Україна
22 квітня 2021
Зелена тінь: конфлікт у Громадській бюджетній комісії Києва не вщухає
Громадська бюджетна комісія (ГБК) Києва може своїм рішенням зняти з фінансування Суспільного бюджету будь-який проект, навіть переміг на голосуванні. Тому боротьба за владу над розподілом 200 млн гривень Громадського бюджету 2021, що розгорнулася в нинішньому ГБК (ГБК-5), досягла неабияких масштабів.
news-image

Стаття опублікована на kievvlast.com.ua 21.04.2021. Цитуємо мовою оригіналу.

Общественная бюджетная комиссия (ОБК) Киева может своим решением снять с финансирования Общественного бюджета любой проект, даже победивший на голосовании. Поэтому борьба за власть над распределением 200 млн гривен Общественного бюджета 2021, развернувшаяся в нынешнем ОБК (ОБК-5), достигал нешуточных масштабов. Часть членов ОБК-5 фактически блокируют ее работу, а секретарь ОБК прошлого состава (Общественный бюджет 2020) не передает логин и пароль от официальной электронной почты. По словам некоторых активных участников Общественного бюджета, причина войны – затянувшееся противостояние условной “команды КПИ”, которая связана с нардепом Романом Грищуком (на фото), и всеми остальными членами ОБК-5.

Об этом KV стало известно из видеотрансляций на YouTube-канале Киевского горсовета, сообщения на Facebook-странице “Дарниця Live” и участников Общественного бюджета.

15 марта с.г. состоялось второе заседание ОБК 5, на котором члены комиссии даже не смогли принять повестку дня по причине недостатка голосов, хотя в начале был кворум.

"10 членов ОБК проигнорировали заседание, что можно расценивать как неуважение к тем, кто на нем присутствовал", – прокомментировал ситуацию Алексей Тихонов, советник замглавы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Петра Пантелеева.

Отчасти на это, по словам Тихонова, повлияло коммунальное предприятие "Главный информационно-вычислительный центр" (КП “ГИВЦ”) (*), которое “не смогло обеспечить нормальную работу системы ОБК”.

Не менее интересный спектакль произошел 31 марта, когда состоялось первое заседание ОБК-5. Открыл его первый зампред Киевской горгосадминистрации (КГГА) Николай Поворозник. “Сегодня у нас примечательное и эпохальное событие, которое касается Общественного бюджета, учитывая, что сегодня у нас идет по всем канонам демократическая передача властных полномочий от ОБК прошлого созыва к ОБК созыва этого года”, – сказал первый зампред КГГА.

Модерировал первое заседание ОБК-5 председатель ОБК-4 Михаил Лейченко. Он трижды ставил на голосование кандидатуру нового председательствующего Александра Томазова, и он трижды не набирал нужные голоса. После избрания председательствующим Валерия Никитченко началась эпопея избрания секретаря комиссии, которой стала Ирина Маржан, но тоже после повторного голосования.

И все это на фоне бесконечных дискуссий-перепалок о том, как голосовать: с голоса или в модуле на сайте, жалоб на нестабильную работу модуля, что влияет на результат голосования и разборок относительного того, является ли конфликтом интересов голосование за свою кандидатуру.

Камнем преткновения стало изменение проекта повестки дня и принятия его без вопросов о переизбрании председателя и секретаря на следующее заседание, а также организационного вопроса про передачу логина и пароля от электронной почты комиссии, который, по мнению председателя, не требует голосования, так как без почты комиссия просто не сможет работать.

В определенный момент, как сказано в протоколе, “началось перекрикивание председательствующего лицами, которые не являются участниками ОБК”, а являются членами комиссии предыдущего состава (ОБК-4): Михаилом Лейченко, Марией Назаровой и Викторией Оломуцкой. 

Михаил Лейченко начал публично критиковать и обвинять председательствующего ОБК. А потом и вовсе отказался ставить на голосование в специальном модуле вопросы, которые просил ставить председательствующий Валерий Никитиченко. После этого заседание пришлось закрыть.

Напомним, ОБК пятого созыва была сформирована 19 марта из 21 участника, подавалось 92 заявки. ОБК впервые формировалась посредством слепой жеребьевкой, а подавать свои кандидатуры могли только экс-лидеры проектов Общественного бюджета.

На первый взгляд – все прозрачно и демократично. Но Facebook-страница “Дарниця Live” опубликовала таблицу, из которой следует, что 43 из 86 претендентов в ОБК, допущенных к рандому, являются членами условной “команды Киевского политехнического института (КПИ)”. 

“Такой “ордынский поход” должен обеспечить группе избрание 11 или более членов комиссии для принятия необходимых или блокировки невыгодных решений”, – написали активисты “Дарниця Live”. 

В дискуссии, разгоревшейся в Facebook, оппоненты данный факт не опровергали, а заявили, что это не запрещено “Положением об Общественном бюджете Киева”, мол, другие команды могли подавать больше своих кандидатур. Свое мнение высказала помощник нардепа Романа Грищука, председатель депутатской рабочей группы Киевсовета по вопросам ОБ Ксения Семенова (фракция “Слуга народа”): “То, что на выборы ходит 30% людей – это тоже отсутствие демократии? Или может другим надо бы быть активными? Тупо обвинять активных членов сообщества в том, что они активны, а другие тупят”.

14 апреля с.г. руководитель ОО "Клуб общественного бюджета" Владимир Басовский направил в ОБК жалобу, в которой указал, что ряд претендентов в ОБК-5 от условной “команды КПИ” связаны с избирательным штабом нардепа Романа Грищука (фракция “Слуги народа”, 222 округ Киева). 

 “Связи кандидатов заметили из-за присутствия в их официально заявленных командах одних и тех же лиц. Это видно в приложении на схеме связей, где линии показывают одно лицо в командах разных кандидатов (см. ниже). Большинство из лиц, которые присутствуют в большом количестве из связанных таким образом команд, оказались руководителем и другими участниками избирательного штаба Романа Грищука народного депутата от партии “Слуга народа” , – написал Владимир Басовский. 

Некоторые из указанных Владимиром Басовским фамилий действительно имеют самое непосредственное отношение к нардепу-мажоритарщику от Соломенки Роману Грищуку. Так, в интервью перед местными выборами 2020 года Роман Грищук, представляя свою команду в Соломенском районе, баллотирующуюся от “Слуги народа” в Киевсовет, назвал имена людей, имеющих сейчас отношение к ОБК-5.

“Основной кандидат нашей команды – Игорь Кравчишин… Организовал самый большой фестиваль района — SolomaFest, отстоял застройку стадиона НАУ… представитель студенчества Андрей Ерофеев. Он выпускник, но был главой студсовета КПИ, очень хорошо разбирается в образовательной и студенческой теме”, – говорил нардеп от “Слуги народа”.

И в том же интервью он представлял нынешнего председателя депутатской рабочей группы Киевсовета по вопросам ОБ Ксению Семенову: “Ксения Семенова. Серьезный эксперт по образованию. Год работает со мной по школам на округе”.

Также часть людей из команды Грищука можно увидеть в его фильме “Мой друг депутат”, вышедшем накануне местных выборов.

За пять лет работы Общественного бюджета количество его участников достигло почти 2,5 тыс. человек. Поэтому норма “формирование ОБК только из лидеров команд Общественного бюджета прошлых лет” закладывает конфликты интересов, ибо все претенденты на членство в ОБК не раз пересекались между собой и находятся или в конкурентных или в партнерских отношениях.

Ежегодное количество авторов проектов Общественного бюджета за годы его функционирования имело положительную динамику. Но, после работы ОБК-4, которая приступила к своим обязанностям в 2020 году, количество сократилось почти в 3 раза.

Отметим, ОБК контролирует реализацию этапов Общественного бюджета, рассматривает жалобы, утверждает результаты голосования и уполномочена снимать с конкурса проекты Общественного бюджета. Например, 14 сентября 2020 года состоялось заседание №16 ОБК-4, на котором комиссия сняла 133 проекта на сумму более 30 млн гривен с Общественного бюджета 2021 – несмотря на то, что за эти проекты проголосовали 50 тыс. киевлян и буквально накануне окончания голосования, когда были уже понятны проекты-победители. А в отношении самых активных лидеров Общественного бюджета, которые инициировали много проектов и обучали других, были применены наиболее строгие меры воздействия.

Из всего вышесказанного напрашивается вывод, что нынешний Общественный бюджет превратился из платформы непосредственной демократии, где горожане, а не чиновники решают куда направить бюджетные средства, в арену конкурентной борьбы между группировками активистов и политиков, которые решают судьбу проектов общественного бюджета – независимо от воли киевлян.

Вот как прокомментировал нынешнюю ситуацию участник проектов Общественного бюджета Сергей Янчу. 

В состав ОБК-5, сформированной 19 марта с.г., входят 21 человек: Валерий Никитченко (председатель, Ассоциация ОСМД Дарницкого района Киева), Ирина Маржан (секретарь, “ОБ – в 101-й”), Людмила Макарова (“Волонтерство – это твой плюс!”), Анастасия Шелевицкая (“Научные пикники”), Михаил Колеко (“Благо”), Наталья Музыка (“Пчелки”), Анна Атаманюк (“Благоустройство Соломенки”), Радмила Сегол (школа аудиовизуального перевода Dublt), Александр Томазов (“Греческая набережная”), Алина Белявская (“Спортивный Киев”), Михаил Овсянников (“Безопасное пространство”), Юрий Тимофеев (“Мастерская будущего”), Полина Кравченко (“МаюНаДію”), Олег Бондаренко (“Наупроф”), Юлия Дмитренко (единый социальный портал UniCountry), Владислав Рыбалко (“Файний UX”), Татьяна Грозная (специализированная школа №7 им. М. Рыльского), Константин Рейнштейн-Горбунов (“Живи. Люби. КПИ”), Ирина Бирюк (“Библиохаб ТЛ”), Евгения Яковлева (“Активный досуг”), Любовь Омельяненко (“Современный город”).

Шесть из них подали заявления о сложении полномочий: Ирина Бирюк, Константин Рейнштейн-Горбунов, Радмила Сегол, Олег Бондаренко, Людмила Макарова и Владислав Рыбалко. Но пока не факт, что все их заявления будут удовлетворены.

Как сообщала ранее KV, в процессе реализации Общественного бюджета 2021 находится 351 проект на общую сумму 169 млн 974 тыс. 593 гривны.

В бюджете Киева-2020 на 554 проекта ОБ было заложено 160 млн гривен, из которых 78 проектов не были реализованы, что составляет 14% ОБ 2020, сумма неиспользованных средств – более 27,9 млн гривен. 

В состав ОБК-4 входили 15 человек, которые представляли различные общественные организации, а именно: Руслана Волочай (ОО "Намисто"), Алла Регуляк (ОО "Корали"), Виталий Якивец (БФ “Деснянская Сечь”), Ирина Маржан (БФ “Народные сокровища”), Ирина Крезуб (БО "БФ "С теплом в сердце"), Валерия Мироненко (ОО "Новая надежда – 2012"), Сергей Сергеев (БО БФ "Украина космическая"), Виктория Оломуцкая (ОО "КEY СITY"), Елена Атаманчук (ОО "Студвотч"), Ольга Розумий (ОО "Федерация Пол Дєнс Украина"), Анна Боришкевич (ОО "Литературная платформа Лепорт"), Михаил Лейченко (ОО "Национальная Ассоциация Естественных Вод"), Алексей Самойленко   (ОО "Киевляне объединяемся"), Виктория Капитан (ОО "Электроника Украины"), Мария Назарова (ВМОО "Фундация Региональных Инициатив"). При этом каждую ОО могли представлять несколько человек и, в зависимости от заседаний, некоторые фамилии менялись.

Сергей Константинов

Читайте також: На кисневі концентратори та медичний кисень витрачено 700 млн грн за рік - Мінекономіки

Віктор Каспрук: «2021 рік може стати останнім роком функціонування режиму Путіна»

МВС впроваджує систему Connect Pro для людей з порушенням слуху